La España de Jenni vs. la USA de Rapinoe, la Inglaterra de Duggan y Japón.

Redacción thechampionsvoice.com

La próxima semana se llevará a cabo la V SheBelieves Cup, prestigioso torneo de fútbol femenino por invitación y con formato de liguilla todas contra todas en el que España participará por primera vez: Jenni Hermoso y sus compañeras estarán, pues, en el mayor escaparate de #futfem del año, derecho que se han ganado a pulso por juego exhibido.

La anfitriona Estados Unidos, con Megan Rapinoe en sus filas; Inglaterra, que defenderá título con la baja de Lucy Bronze, y Japón, debutante en 2019, serán los rivales de la selección de Jorge Vilda, que tan buena impresión causó en el Mundial de Francia-2019, donde cayó (1-2) en octavos ante USA, a la postre campeona.

Las Lionesses por su parte coparon la cuarta plaza, mientras Japón dijo adiós en la misma ronda que España, en su caso frente a Holanda, posterior subcampeona (2-1).

Las convocatorias, los horarios, los partidos y las sedes: Teledeporte, en directo.

FC Barcelona y Tokyo Verdi, ambos con 9 jugadoras, son los equipos máximos abastecedores; el Manchester City manda en las filas de Inglaterra, con 8 representantes, y el North Carolina Courage, en las de EE.UU.

Solo Japón cuenta con una seleccionadora (Asako Takaura), frente a tres seleccionadores (Vilda, Vlatko Andonovski y Phil Neville) y las Lionesses son el equipo nacional con más ‘legionarias’, 5, con la ‘colchonera’ Toni Duggan entre ellas, por una, Irene Paredes (PSG) de España.

La #SheBelieves Cup de 2020 se jugará en Orlando, Frisco (Texas) y Harrison (New Jersey) y el programa se complementará con actos y eventos de empoderamiento, inspiracionales y estímulo de las nuevas generaciones de futbolistas femeninas.

¿SE PODRÁ VER POR TELEVISIÓN?

Sí, pero siempre en función de la ubicación y del partido. ESPN3, ESPN App, BBC (BBC Two, BBC Four, BBC Sport Live y BBC iPlayer) y TUDN cubrirán el torneo, que asimismo podrá seguirse online.

El CALENDARIO (5-11 de marzo de 2020)

5 marzo: ESPAÑA-Japón | Exploria Stadium, Orlando (Florida) | 16:15*/22.15**
5 marzo: USA-Inglaterra | Exploria Stadium, Orlando (Florida) | 19:00*/01:00**

8 marzo: Japón-Inglaterra | Red Bull Arena, Harrison (New Jersey) | 14:15*/19:15**
8 marzo: USA-ESPAÑA | Red Bull Arena, Harrison (New Jersey) | 17:00*/22:00**

11 marzo: Inglaterra-ESPAÑA | Toyota Stadium, Frisco (Texas) | 16:15***/21:15**
11 marzo: USA-Japón | Toyota Stadium, Frisco (Texas) | 19:00***/00:00**

* Eastern Time / ** Hora peninsular española / *** North American Central Time

Barça y Tokyo Verdy, clubes con más jugadoras en el torneo por invitación.

LAS CONVOCATORIAS

ESTADOS UNIDOS | Seleccionador: Vlatko Andonovski
5ª participación (campeona en 2016 y 2018; subcampeona en 2019 y cuarta en 2017)
‘Legionarias’: –

Porteras: Adrianna Franch (Portland Thorns), Ashlyn Harris (Orlando Pride), Alyssa Naeher (Chicago Red Stars)

Defensas: Abby Dahlkemper (NC Courage), Tierna Davidson (Chicago Red Stars), Crystal Dunn (NC Courage), Ali Krieger (Orlando Pride), Kelley O’Hara (Utah Royals), Becky Sauerbrunn (Utah Royals), Casey Short (Chicago Red Stars), Emily Sonnett (Orlando Pride)

Centrocampistas: Julie Ertz (Chicago Red Stars), Lindsey Horan (Portland Thorns), Rose Lavelle (Washington Spirit), Sam Mewis (NC Courage), Andi Sullivan (Washington Spirit)

Delanteras: Tobin Heath (Portland Thorns), Carli Lloyd (Sky Blue), Jessica McDonald (NC Courage), Christen Press (Utah Royals), Mallory Pugh (Sky Blue), Megan Rapinoe (Reign FC), Lynn Williams (NC Courage)

oooooooooooooooooooooooooooo

INGLATERRA | Seleccionador: Phil Neville
5ª participación (campeona en 2019, subcampeona en 2018 y tercera en 2016 y 2017)
‘Legionarias’: 5 (Alex Greenwood y Nikita Parris, Lyon; Toni Duggan, Atleti; Rachel Daly, Houston Dash; Alessia Russo, UNC).

Porteras: Carly Telford (Chelsea), Ellie Roebuck (Manchester City), Sandy MacIver (Everton)

Defensas: Leah Williamson (Arsenal), Rachel Daly (Houston Dash), Demi Stokes (Manchester City), Millie Bright (Chelsea), Grace Fisk (West Ham), Steph Houghton (Manchester City), Alex Greenwood (Lyon)

Centrocampistas: Keira Walsh (Manchester City), Jordan Nobbs (Arsenal), Lucy Staniforth (Birmingham), Georgia Stanway (Manchester City), Jill Scott (Manchester City)

Delanteras: Nikita Parris (Lyon), Bethany England (Chelsea), Lauren Hemp (Manchester City), Toni Duggan (Atleti), Chloe Kelly (Everton), Ellen White (Manchester City), Alessia Russo (UNC)

oooooooooooooooooooooooooooo

JAPÓN | Seleccionadora: Asako Takakura
2ª participación (tercera en 2019)
‘Legionarias’: 1 (Saki Kumagai, Lyon)

Porteras: Sakiko Ikeda (Urawa Red Diamonds), Ayaka Yamashita (Tokyo Verdy), Chika Hirao (Albirex Niigata)

Defensas: Saki Kumagai (Lyon), Arisa Matsubara (Nojima Stella Kanagawa), Shiori Miyake (Kobe Leonessa), Mayo Doko (Tokyo Verdy), Risa Shimizu (Tokyo Verdy), Asato Miyagawa (Tokyo Verdy), Moeka Minami (Urawa Red Diamonds)

Centrocampistas: Emi Nakajima (Kobe Leonessa), Hikaru Naomoto (Urawa Red Diamonds), Yuka Momiki (Tokyo Verdy), Yui Hasegawa (Tokyo Verdy), Hina Sugita (Kobe Leonessa), Narumi Miura (Tokyo Verdy), Jun Endo (Tokyo Verdy)

Delanteras: Yuika Sugasawa (Urawa Red Diamonds), Mana Iwabuchi (Kobe Leonessa), Mina Tanaka (Kobe Leonessa), Mami Ueno (Ehime FC), Mayu Ikejiri (Mynavi Vegalta Sendai), Rikako Kobayashi (Tokyo Verdi)

oooooooooooooooooooooooooooo

ESPAÑA | Seleccionador: Jorge Vilda
1ª participación
‘Legionarias’: 1 (Irene Paredes, PSG)

Porteras: Sandra Paños (Barcelona), Sun Quiñones (Real Sociedad), Lola Gallardo (Atlético)

Defensas: Ona Batlle (Levante), Irene Paredes (PSG), Mapi León (Barcelona), Ivana Andrés (Levante), Andrea Pereira (Barcelona), Marta Corredera (Levante), Leila Ouahabi (Barcelona), Ainhoa Vicente (Athletic)

Centrocampistas: Alexia Putellas (Barcelona), Virginia Torrecillas (Atleti), Patri Guijarro (Barcelona), Aitana Bonmatí (Barcelona), Ángela Sosa (Atleti), Amanda Sampedro (Atleti)

Delanteras: Jenni Hermoso (Barcelona), Sheila García (Rayo Vallecano), Lucía García (Athletic), Alba Redondo (Levante), Mariona Caldentey (Barcelona), Marta Cardona (Real Sociedad)

¿Se podrá ver por televisión?

Sí, siempre en función de la ubicación y del partido. Teledeporte ofrecerá los encuentros de la Roja femenina en directo para España. Además, ESPN3, ESPN App, BBC (BBC Two, BBC Four, BBC Sport Live y BBC iPlayer) y TUDN cubrirán el torneo, que asimismo podrá seguirse online.

FOTO: CAPTURAS @Jennihermoso / @mPinoe / @toniduggan / shebelieves.us