Cuatro equipos ya estaban clasificados y otros ocho, España incluida, han sacado su billete en los Qualifiers.

Redacción thechampionsvoice.com

Tras la disputa de los 8 Qualifiers de la Fed Cup, que en 2020 estrena nuevo formato, ya se conocen los 12 equipos que tomarán parte en la Final Mundial de Budapest, que se llevará a cabo entre el 14 y el 19 de abril.

Francia (vigente campeona); Australia (vigente subcampeona); República Checa (wild card) y Hungría (anfitriona) tenían asegurada su presencia en la capital magiar y completarán el cartel la España pentacampeona (1991, 1993, 1994, 1995 y 1998) y ahora capitaneada por Anabel Medina; Estados Unidos, Alemania, Suiza, Bélgica, Bielorrusia, Rusia y Eslovaquia.

Cabe destacar que de las jugadoras del actual ‘top 10’ WTA han entrado en acción 5 jugadoras: Belinda Bencic(5/Sui), Sofia Kenin (7) y Serena Williams (9), ambas con USA; Kiki Bertens (8/Ned) y Naomi Osaka (10/Jap), sellando la clasificación tres de ellas, Belinda más Sofia y Serena.


Como si de un torneo del Grand Slam se tratara, mejor del tenis femenino estará, pues, en la Copa del Mundo, jugada por equipos sobre la tierra batida del Lazlo Papp Arena y que destinará 18 millones de dólares (unos 16,4 millones de euros) a premios): 12 (10,9) serán para las jugadoras y los 6 (5,48) restantes, para las Federaciones Nacionales respectivas.

Cinco ‘top 10’, en acción, y lo mejor del tenis femenino se citará en Hungría, con 18 millones en premios.

Los resultados de los Qualifiers, al detalle:

** España-Japón, 3-1 (La Manga Club, Cartagena / tierra batida)
Sara Sorribes-Naomi Osaka, 6-0, 6-3
Carla Suárez-Misaki Doi, 6-3, 6-4
Carla Suárez-Kurumi Nara, 6-1, 6-3
L. Arrubarrena y A. Bolsova-S. Aoyama y E. Shibahara, 2-6, 3-6


** Países Bajos-Bielorrusia, 2-3 (Sportcampus Zuiderpark, La Haya / tierra batida indoor)
Kiki Bertens
-Aliaksandra Sasnovic, 6-7 (5), 6-2, 6-1
Aranxta Rus-Aryna Sabalenka, 2-6, 3-6
Kiki Bertens-Aryna Sabalenka, 6-4, 6-4
Arantxa Rus-Aliaksandra Sasnovic, 6-0, 5-7, 2-6
Bertens y D. Schuurs-Sabalenka y Sasnovic, 6-4, 3-6, 6-7 (8)

** Rumanía-Rusia, 2-3 (BT Arena, Cluj Napoca / dura indoor)
Elena Gabriela Ruse-Ekaterina Alexandrova, 1-6, 4-6
Ana Bogdan-Veronika Kudermetova, 6-3, 6-7 (5), 6-1
Ana Bogdan-Ekaterina Alexandrova, 5-7, 6-3, 5-7
Jaqueline Cristian-Veronika Kudermetova, 7-5, 6-3
Cristian y Ruse-A. Blinkova y A. Kalinskaya, 3-6, 6-2

** USA-Letonia, 3-2 (Angel of the Winds Arena, Everett / dura indoor)
Sofia Kenin
-Anastasija Sevastova, 6-2, 6-2
Serena Williams-Jelena Ostapenko, 7-6 (4), 7-6 (3)
Sofia Kenin-Jelena Ostapenko, 3-6, 6-2, 2-6
Serena Williams-Anastasija Sevastova, 6-7 (5), 6-3, 6-7 (4)
Kenin y B. Mattek-Sands vs. Ostapenko y Sevastova, 6-4, 6-0


** Eslovaquia-Gran Bretaña, 3-1 (AXA Arena NTC / tierra batida indoor)
Anna Karolina Smiedlova
-Heather Watson, 6-2, 6-3
Viktoria Kuzmova-Harriet Dart, 6-7 (3), 6-3, 7-5
Rebecca Sramkova-Heather Watson, 0-6, 5-7
Anna Karolina Smiedlova-Harriet Dart, 7-5, 6-3

** Bélgica-Kazajstán, 3-1 (SC Lange Munte, Kortrijk / dura indoor)
Elise Mertens
-Zarina Diyas, 1-6, 6-2, 6-1
Ysaline Bonaventure-Yulia Putintseva, 6-3, 6-7 (2), 2-6
Elise Mertens-Yulia Putintseva, 6-1, 7-6 (1)
Kirsten Flipkens-Zarina Diyas, 6-3, 6-4

** Suiza-Canadá, 3-1 (Swiss Tennis Arena, Biel-Bienne / dura indoor)
Jil Teichmann
-Leylah Annie Fernandez, 7-6 (4), 6-4
Belinda Bencic-Gabriela Dabrovski, 6-1, 6-2
Belinda Bencic-Leylah Annie Fernandez, 2-6, 6-7 (3)
Jil Teichmann-Gabriela Dabrovski, 6-3, 6-4

** Brasil-Alemania, 0-4 (Costao do Santinho Resort, Florianópolis / tierra batida)
Teiana Pereira-Laura Siegemund, 3-6, 3-6
Gabriela Cé-Tatjana Maria, 3-6, 6-7 (5)
Gabriela Cé-Laura Siegemund, 1-6, 2-6
L. Pigossi y L. Stefani-A.L. Friedsam y A. Lottner, 1-6, 4-6

FOTO: CAPTURAS @fedcup / @RFETenis / @USTA / @danielpaul2014